Войтиmode_comment Новости и общениеmode_comment Интернет технологииmode_comment Уголок геймераmode_comment Реклама и торговляmode_comment Клуб журналистовmode_comment Скрипты и дизайны
group Люди
assignment О проектеalternate_email Для связи
Форум
arrow_upward Наверх
keyboard_arrow_right Форум
messageОбзоры и рецензии | История PC Engine
Shisui Музыка 15 Янв в 11:39
PC Engine — 8-16 разрядная игровая приставка, выпущенная NEC в Японии 30 октября 1987 года, в Северной Америке в конце августа 1989 года под именем TurboGrafx-16. В регионе PAL приставка не продавалась, если не считать релиза в 1990 году в Великобритании. Эта версия называлась TurboGrafx и была выпущена в очень ограниченном количестве. Неофициально эта версия продавалась во Франции и Бенилюксе.

PC Engine была 8-разрядной приставкой с двойным 16-разрядным графическим процессором, с возможностью отображения 482 цветов одновременно.

PC Engine по тем временам была системой нового поколения. Носителем был картридж в формате HuCard. Компания NEC первая стала выпускать игры на компакт-дисках, в которые можно было играть, используя дополнительное устройство — Turbografx CD.

Небольшие размеры PC Engine — всего 14 см x 14 см x 3.8 см (5.5 дюймов x 5.5 дюймов x 1.5 дюйма) — позволили ей стать рекордсменом в звании самой маленькой игровой приставки из когда-либо созданных, по версии книги рекордов Гиннесса в области компьютерных игр (англ. Guinness World Records Gamer’s Edition, 2008).

В 2009 году PC Engine была помещена на тринадцатое место в списке «25 игровых приставок всех времён» по версии сайта IGN.
Скрытое содержимое, только для участников
Shisui Музыка 15 Янв в 11:41
Процессор

8-битный MOS Technology 65SC02 (также имеющий название HuC6280 от Hudson) — 8-битные регистры и шина данных, 16-битная адресная шина и счетчик.
Частота CPU 1.79 или 7.16 МГц (выбирается программно).

Видео

Видеосистема: два 16-битных процессора — HuC6270 и HuC6260.
Разрешение экрана: 256 x 216 пикселей.
Спрайты: до 64, размером от 16x16 до 32x64, 16-цветные.
Цветов на экране: 512 — (256 для спрайтов и 256 для фона).
Видеопамять: 64 Кб

Звук

Звуковой процессор: 8 бит PCM стерео / 6-канальное стерео.

Оперативная память

Память: 8 Кбайт (TurboDuo 32Кб).

Носители

Ёмкость картриджа: от 256 килобайт до 24 мегабайт.

CD-ROM

TurboDuo CD-ROM: Скорость 1x (в качестве отдельного адд-она к приставке)
----
Отредактировано
Shisui Музыка 15 Янв в 11:46
Эмулятор приставки для Windows ОС.
----
Отредактировано
Shisui Музыка 15 Янв в 11:48
Пара скриншотов из рандомных игр.
----
Отредактировано
Пиво 15 Янв в 12:01
О, а я постоянно встречал эмуляторы под него и не мог понять что это, приставка или что *ul*
Shisui Музыка 15 Янв в 12:35
Деловой мужык , Приставка, также как от Nintendo, есть версия 8 бит и 16 бит))
По моему мнению она могла бы конкурировать с Nintendo и Sega, но всё пошло не так как задумывали разработчики. Также есть PC-FX, которая вышла после PCE, но была уже 32 битной
nefakt 15 Янв в 15:28
Ой...ля..... У меня была в детстве "Нинтендо" .ep. крутяк
Только вот кассеты хер купишь. Приходилось у родственников "из-за бугра выпрашивать" .sx.
Shisui Музыка 15 Янв в 15:49
nefakt , Лицензионка? В смысле NES или Famicom *qe*
nefakt 15 Янв в 16:00
Shisui , Всмысле это были 90е (начало). Сам понимаешь. Рекет. Братва. И в магазинах полки со сникерсами и памперсами, а денег нет.
Я с Сибири и купить кассету (для Нинтендо....которое я привёз из Германии) небыло никакого варианта (хотя моя мать была "челнок" в то время).
Вот и привозились кассеты из Москвы, Питера, Калининграда и из-за"бугра" (других вариантов не было).
Shisui Музыка 15 Янв в 16:08
nefakt , Не, это всё я понимаю. Просто в нашей стране лицензионная NES (она же Famicom) не пользовалась популярность, она если и была в продаже, то стоила баснословных денег, чем в 90е и воспользовалась фирма Steepler и вкинула на российский рынок тайваньский клон NES, известный в наше стране как Dendy. А то что карики на приставку достать сложно - ну тут уж и дураку понятно, просто я не совсем понял о какой версии NES идет речь, о лицензионке или о клоне. Если о лицензионке - то там картриджи вообще вдвойне анреал достать было, т.к. NES это западная версия и картриджи имели иную форму, а Famicom это японская версия и ее картриджи более привычны нам, людям выросшим на Денди))
----
Отредактировано
nefakt 15 Янв в 16:16
Shisui , Речь идёт о "лицензии" которая покупалась в Германии (мне в подарок)
Мать была "челнок", а отец "с синими звёздами на плечах" [хз можно ли об этом здесь писать]
Кассет у меня было шт 15-20 (хотя я знаю что 1 кассета стоила 2-3 месячные зарплаты на заводе)
1234|..9
Войдите под своим ником, чтобы писать в темах

Генерация: 0.042 сек
Statok.net